Пятница, 29-Мар-2024

Подраздел "Стипендии и иные виды материальной поддержки"

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий
     Стипендии не предоставляются.

Меры социальной поддержки
     Согласно постановлению администрации городского округа муниципального образования "город  Саянск" от 03.12.2019 № 110-37-1353-19 "Об утверждении положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа муниципального образования «город Саянск», реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в п. 2.11. предусмотрены меры материальной поддержки родителям (законным представителям) ребенка, посещающего образовательное учреждение и осваивающего основную образовательную программу дошкольного образования в рамках федерального законодательства.

Постановление о внесении изменений в постановление администрации городского округа муниципального образования «город Саянск» от 03.12.2019 №110-37-1353-19 «Об утверждении положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа муниципального образования «город Саянск», реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

В соответствии со ст. 65, п. 3, Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией, родительская плата не взимается.

В соответствии со ст. 65, п. 5 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы (далее — компенсация).

Сумма среднего размера родительской платы за день посещения ребенком умножается на количество дней посещения ребенком образовательной организации и на процент:

• 1 ребенок – 20%
  • 2 ребенка – 50%
  • 3 и более – 70%.

(Постановление Правительства Иркутской области от 21 апреля 2014 года №216-пп внесены изменения в постановление Правительства Иркутской области от 30 апреля 2009 года №133-пп «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Иркутской области»).

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящемся на территории города Саянска. В случае, если ребенка воспитывает иное лицо, не оформившее опеку, оно не может являться получателем компенсации.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Саянска родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

Компенсация устанавливается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления от родителей и предоставления подтверждающих льготу документов.

В Закон Иркутской области от 10 июля 2014 года № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» внесены изменения. С 1 января 2017 года право на предоставление компенсации родительской платы имеют родители (законные представители) ребенка (детей) в семьях со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

Порядок оформления документов для получения компенсации:

Получатели компенсации обращаются в ДОУ, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:
  • Заявление одного из родителей (законных представителей) по форме;
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • Свидетельство о рождении детей, входящих в состав семьи, их копии;
  • Документ, подтверждающий право на льготу.

Назначение и получение выплаты компенсации расходов на содержание ребенка в дошкольной образовательной организации можно оформить на портале ГОСУСЛУГ.

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Общежития, интерната не имеется.

Не предусмотрено.

«  Март 2024  »